SSS Fardamentos Serrinha

SSS Fardamentos Serrinha

Jaqueline da Rádio agradece os 623 votos

TERRENO

NÃO PERCA ESTA OPORTUNIDADE!

VENDE-SE UM TERRENO MEDINDO DUAS TAREFAS. TABULEIRO ÓTIMO PARA CHÁCARA PRÓXIMO À CAIXA D'ÁGUA EM BANDIAÇU, CONCEIÇÃO DO COITÉ-BA, COM ÁGUA ENCANADA, ENERGIA ELÉTRICA E INTERNET PRÓXIMAS (
Contato com Cival Anjos: 75-99121-4433)

quarta-feira, 18 de novembro de 2020

Barrocas: Confira a votação individual de cada candidato a vereador e a comparação com a eleição de 2016

Colégio Municipal de Barrocas - Foto: Rubenilson Nogueira
Do total de 55 nomes que registraram candidatura ao cargo de vereador em Barrocas, dos 11 eleitos, 6 conquistaram a reeleição (Tonho da Loja, Ivan da Minação, Guel de Quinca, Adelson da Saúde, Kekeu de Dãozinho e Cenir). Cinco novos candidatos se elegeram (Formigão do Ônibus, Evandro Mota, Paulo de Julinha, Sinésio de Jovem e Aldo do Curralinho). 

Nesta eleição, 11.535 eleitores compareceram as urnas, destas 11.069 votaram em candidatos, 398 nulos e 77 branco. O destaque em votos, o estreante Evanilton Mota, o Formigão do Ônibus desbancou políticos com vários mandatos, se aproximou do mais votado, o vereador Tonho da Loja, conquistando 707 votos já na primeira eleição que disputou.

Colégio Municipal de Barrocas - Foto: Victor Santos
Confira a lista de eleitos, suplentes, total de votos e o comparativo com a eleição de 2016. 

Eleito: Antônio Carlos Lima Ferreira (Tonho da Loja - DEM) 734 votos (2016 - 833 votos) 99 a menos.
Eleito: Evanilton Mota Lima (Formigão do Ônibus - PSD) 707 votos (2016 não concorreu)
Eleito: Evandro da Mota Araújo (Evandro da Santa Rosa - PSD)  693 votos (2016 - 303 votos) 390 a mais.
Eleito: José Ivan Damião Oliveira (Professor Ivan - PSD) 640 votos (2016 - 415 votos) 225 a mais.
Eleito: Miguel Carvalho de Queiroz (Guel da Quinca - DEM) 603 votos (2016 - 610 votos) 7 a menos.
Eleito: Paulo Pereira Andrade (Paulo de Julinha - PSD) 495 votos (2016 - 152) 343 a mais.
Eleito: Adelson de Queiroz Brito (Adelson da Saúde - PT) 485 votos (2016 - 526) 41 a menos.
Eleito: José Eclecio Queiroz da Silva (Kekeu de Dãozinho - SD) 472 votos (2016 - 612) - 140 a menos.
Eleito: Sinésio Lima Ferreira (Sinésio de Jovem - SD) 468 votos (2016 - 356) 112 a mais.
Eleito: José Aldo da Mota Oliveira (Aldo do Curralinho - DEM) 295 votos (2016 - 125) 170 a mais;
Eleita: Maria Lucenir Mota Oliveira (Cenir do Ouricuri - PT) 293 votos (2016 - 360) 67 a menos.
 
Suplente: Evanicio Avelino de Queiroz (PSD) 457 votos (2016 - 517) 60 a menos;
Suplente: Ernesto Neres dos Santos (PSD) 412 votos (2016 - 272) 140 a mais;
Suplente: Antonio Jerry Damião Oliveira (SD) 378 votos (2016 - 412) 34 a menos;
Suplente: Julio de Oliveira Mota (SD) 350 votos (2016 - 361) 11 a menos;
Suplente: Gerinaldo Moreira Queiroz (PT)  273 votos (2016 - 323) 50 a menos;
Suplente: Elzilândia Ramos Pereira (PSD) 265 votos (2016 não concorreu);
Suplente: Anthony Mota de Souza Araújo (DEM) 242 votos (2016 não concorreu);
Suplente: Marizete de Brito Lima dos Santos (PSD) 236 votos (2016 não concorreu);  
Suplente: Ribemar Pereira Mota (SD) 225 votos (2016 não concorreu);
Suplente: José Renivaldo de Oliveira (PT) 220 votos (2016 - 245 votos) 25 a menos;
Suplente: João Mota Oliveira (PSD) 167 votos (2016 não concorreu);  
Suplente: Agnaldo Oliveira Silva (PSD) 154 votos (2016 não concorreu);  
Suplente: Marçu de Jesus Santos (PT) 145 votos (2016 - 140 votos) 5 a menos;
Suplente: Marcilio Mota de Oliveira (DEM) 141 votos (2016 não concorreu)
Suplente: Rubenilton Alves do Nascimento (PT) 132 votos (2016 não concorreu);
Suplente: José Inácio Pinto Pereira (DEM) 98 votos (2016 - 339 votos) 241 a menos;
Suplente: Nilzete Pereira de Oliveira (DEM) 77 votos (2016 não concorreu);
Suplente: João Adilson Santos de Jesus (DEM) 73 votos (2016 - 58 votos) 15 a mais;
Suplente: José Valter Araújo Carneiro (PSD) 73 votos (não concorreu);
Suplente: Rosigleide Lima da Silva Queiroz  72 votos (2016 não concorreu);  
Suplente: Ademy Oliveira Pereira (DEM) 70 votos (2016 - 119 votos) 49 a menos
Suplente: José Nailton Quaresma de Souza (DEM) 61  votos (2016 não concorreu);     
Suplente: Raquel Oliveira Ferreira (|PSD) 61 votos (2016 não concorreu); 
Suplente: Elielte Dourado Damião (SD) 59 votos (2016 não concorreu);  
Suplente: Leonardo Carneiro (PT) 45 votos (2016 não concorreu);  
Suplente: Jonatas Lima dos Santos (PSD) 38 votos (2016 não concorreu);
Suplente: Natalino Cunha dos Santos (SD) 27 votos (2016 não concorreu); 
Suplente: Arrivan de Santana Pinto Queiroz (DEM) 24 votos (2016 não concorreu);  
Suplente: Ana Angélica Mota Brito (PT) 21 votos (2016 não concorreu);
Suplente: Firmina Daniel de Oliveira (SD) 13 votos (2016 não concorreu);
Suplente: Euclides Simões Ferreira (SD) 8 votos - (2016 - 34 votos) 26 a menos;
Suplente: Adaliane Santos Matos Pinto (SD) 6 votos (2016 não concorreu);
Suplente: Handredy Rafaela Ferreira de Oliveira (DEM) 4 votos; (2016 não concorreu);  
Suplente: José Raimundo Bispo dos Santos (SD) 3 votos; (2016 não concorreu);  
Suplente: Maria da Conceição Ferreira Queiroz Mascarenhas (PSD) 1 voto; 
Suplente: Daniele Oliveira da Mota (PSD) 0 voto;
Suplente: Lorrayne Oliveira Angelo (PT) 0 voto;
Suplente: Maria Iranice de Queiroz Avelino (DEM) 0 voto; (2016 - 0 voto);  
Suplente: Laiana Silva de Jesus Queiroz (PSD) 0 voto;
Suplente: Luciana Moura de Queiroz Silva (DEM) 0 voto;
Suplente: Gabriela de Oliveira Silva (PSD) 0 voto;
Suplente: Danilo de Souza Oliveira Miranda (DEM) 0 votos (2016 - 187 votos);
Suplente: Ryan de Queiroz Oliveira (PSD) 0 voto;
Suplente: Janio Alves Lima (DEM) 0 voto;
Da Redação JNV- Por Victor Santos

Nenhum comentário: